Header Ads

Entérate:

LISTA DE NOMINADOS A PREMIOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS 2018


Santo Domingo.– Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) expresó y la empresa Claro dieron a conocer los nominados de la tercera entrega de Premios Iris Dominicana.
El proceso de votación tuvo lugar durante ocho días, durante los cuales un jurado experto conformado por guionistas, directores, productores, críticos, académicos, productores de música de cine, actores de la Asociación de Actores (ADAC), entre otros importantes profesionales de la industria, fueron los responsables de visionar y evaluar cada obra cinematográfica con el debido criterio, conocimiento y práctica en el mercado nacional así como el internacional.
Los miembros del jurado que conformaron este equipo fueron: Elías Muñoz, Luichy Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley, Nefertiti Montisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, Stephany Liriano, Katyuska Licairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred De Los Santos,  Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis, Yarissa Rodríguez,  José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y Camilo Zapete.
La conformación de este jurado estuvo a cargo de la actriz y productora Esther Tejeda, Directora de los Comités de Votaciones de Premios Iris, quien tuvo a su cargo la recolección de la películas y documentales estrenados el año pasado, para un total 19 obras audiovisuales.
Julissa Rumaldo, Presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) expresó: “Me siento altamente satisfecha con la gran labor que realizaron los miembros del jurado, a la vez que agradezco la confianza depositada en la organización de nuestros premios por parte de los productores, directores y casas productoras, quienes estuvieron dispuestos a enviar sus obras para que pudiéramos visionarlas exitosamente”.
Rumaldo resaltó que durante las dos pasadas entregas, Premios Iris ha llenado las expectativas de la industria, constituyéndose en una premiación de prestigio por su transparencia, gran peso y criterio al momento de evaluar cada obra audiovisual. Agregó que los directores y productores del país han sentido un trato respetuoso y digno hacia su loable trabajo en el cine.
Pedro Ynoa, Gerente de Mercadeo de Claro, empresa que ha asumido estos premios como su principal plataforma de apoyo al cine, expresó que “Claro continúa con el propósito de promover el entretenimiento a través de nuestro servicio Claro video y ahora de la mano de AMUCINE, junto a quienes celebramos por segundo año la más alta gala de reconocimiento al cine dominicano, con la visión de convertirla en la mejor premiación de toda la región”.
“Nos complace poner a disposición del premio nuestra infraestructura tecnológica, para que se puede disfrutar en cualquier lugar del mundo a través de streaming, además de incorporar la producción de una alfombra roja y otras características propias de eventos como éste a nivel internacional, lo que ayudará a lograr el posicionamiento que merece una premiación de esta calidad”, indicó.
En la actividad se anunció que los presentadores de los premios serán la prestigiosa comunicadora dominicana Miralba Ruiz y el galán de telenovelas colombiano, Gabriel Valenzuela.
La gala de la tercera entrega de Premios Iris tendrá lugar el domingo 11 de marzo, con la producción nuevamente a cargo de Milbert Pérez y un gran equipo técnico de apoyo. La trasmisión de televisión será realizada el mismo día a través de Telesistema Canal 11.
NOMINADOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS 2018
NOMINADOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS
  1. ACTRIZ DE REPARTO        
Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
Yamilé Scheker  por Y A Dios Que Me Perdone
  1. ACTOR DE REPARTO         
Francis Cruz, por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes, por Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides
  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA   
María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao
  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA   
Miguel Ángel Martínez, por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna   por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao
  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA        
Manuela Vellés                  por Las Siete Muertes
Naian González                  por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá
  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO         
Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
Ettore D´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida
  1. CASTING               
Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario Núñez por Reinbou
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes
  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Elena Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria Victoria por Ovni
Mónica De Moya por Sambá
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales
Rafi Mercado por Reinbou
  1. VESTUARIO         
Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida
Dolores Catedral por Carpinteros
Alina Julia por Misión Estrella
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes          
  1. MAQUILLAJE     
Ana María Andrickson por Melocotones
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson  por Todas Las Mujeres Son Iguales
Ruiz Arantxa por Reinbou
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes
  1. EFECTOS VISUALES           
Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes
  1. EFECTOS ESPECIALES       
Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle
  1. EDICIÓN                
Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Teresa Font por Las Siete Muertes
José Delio Ares por Colao
  1. DISEÑO DE SONIDO          
Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro de Icaza por Sambá
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Franklin Hernández por Voces De La Calle
Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes
  1. MEZCLA DE SONIDO        
Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo López por Ovni
Franklin Hernández por Carpinteros
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales
Miguel Molina por Las Siete Muertes    
  1. CANCIÓN ORIGINAL        
“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle     
  1. FOTOGRAFÍA      
Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida
Andrei Bowden-Schwartz por Sambá
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes
Juan Carlos Gómez por Colao

  1. GUIÓN  
Ettore D’Alessandro por Sambá
José María Cabral por Carpinteros
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida
  1. DIRECCIÓN          
Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans García por Voces De La Calle
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes
Frank Perozo por Colao
Jose Maria Cabral por Carpinteros
  1. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA      
Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
Nashla Bogaert por Colao
  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA       
Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao
  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA          
Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
Akari Endo por Misión Estrella
Nashla Bogaert por Reinbou
  1. ACTOR PRINCIPAL DRAMA           
Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle
  1. DOCUMENTALES
René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José Pintor
Melodía en Sepia  de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez
  1. MEJOR COMEDIA DEL AÑO           
Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá
Colao
  1. MEJOR PELICULA DEL AÑO           
El Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces De La Calle
Las Siete Muertes
Sambá