Header Ads

Entérate:

LISTA DE NOMINADOS A PREMIOS SOBERANO 2018



SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció hoy lunes 29 de enero, los nominados a Premios Soberano 2018.
Los seleccionados en los renglones; Clásico, Cine, Comunicación y Popular fueron escogidos a través de una asamblea realizada este fin de semana Emelyn Baldera, presidenta de Acroarte, y en la que participaron los miembros del gremio.
En el renglón cine se habilitó, “Comedia del año”; “Música alternativa” en el renglón popular; “Programa temático de entretenimiento” en Comunicación; así mismo se aperturó, el “Premio Soberano a las artes escénicas” que tiene la misma categoría que el Soberano Especial.
Aprobamos del voto del público en merengue del año, Orquesta del merengue, Salsero del año, Agrupación y o artista del año, Bachatero del año, las votaciones externas tendrán un 10% de validez al momento del conteo final, según explico Baldera en la trasmisión.
De acuerdo a Baldera, se habilitaron  nuevas categorías con la intención de abrirle espacio a nuevos artistas, nuevos programas y nuevas tendencias que han tenido trascendencia en el arte y el espectáculo durante los últimos años
Premios Soberano se realizará el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción de Alberto Zayas.
MIRA LA LISTA DE NOMINADOS.  
RENGLÓN CLÁSICO 
CANTANTE LÍRICO 
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Natalie Peña Comas
Paola González
Enrique Pina
BAILARIN CLÁSICO
Alexander Dubal
Máykel Acosta
Marcos Rodríguez
COREÓGRAFO
Pablo Pérez
Doris Infante
Carlos Veitía
Alina Abreu
OBRA DE TEATRO
Yago
Juego de Navajas
Esperando a Godot
Ceremonia Sagrada
PRODUCCIÓN ESCÉNICA
La Bayadera
Pas de Deux
Tradiciones y Fantasías
Pasarela Mobile
Una Noche de Viena
DIRECTOR TEATRAL
Fausto Roja
Manuel Chapuseaux
Waddy Jáquez
Isabel Spencer
Carlos Espinal
ACTOR DEL AÑO
Oreste Amador (Bachata)
Pepe Sierra (Esperando a Godot)
Héctor Matías (Bony y Kin)
Vladimir Rodríguez (La familia Addams)
Wilson Ureña (Wilson Ureña)
ACTRIZ DEL AÑO
Lorena Oliva
Isabel Spencer (Juego de Navajas)
Patricia Muñoz (AMigas desgraciadas)
Cecilia García (Al final del arcoiris)
Judith Rodríguez (La tiendita de horror)
TEATRO MUSICAL
La Tiendita del Horror
La Familia Andams
Anchoítas
Hotel Burlesque
Camaleón, Cabaret  y Circo
ARTISTAS DESTACADOS EN EL EXTRANJERO
Michel Camilo
Nathalie Peña Comas
Aysah Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega
REGLÓN CINE
COMEDIA DEL AÑO
Ovni
Colao
Todas Las mujeres Son Iguales
Misión Estrella
DRAMA EL AÑO
El Hombre de Cuida
Carpinteros
Sambá
Luis
DIRECTOR DE CINE
Alejandro Andújar
José María Cabral
Laura Amelia Guzmánm Israel Cñardenas
Frank Perozo
ACTOR DEL AÑO
Hñector Anibal
Ramón Emilio Candelario
Algenis Pñerez Soto
Alfonso Rodríguez
Yasser Michelen
ACTRIZ DEL AÑO
Julieta Rodríguez
Judith Rodriguez
Laura Gómez
Iris Peynado
Ana Marías Arias
RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
Chévere Night
El Show del Mediodia
Esta Noche Mariasela
De Extremo a Extremo
PROGRAMA INFANTIL
Kanquimania
El Show de Huguito
La Casita de Payamín
Saltarín Show
PROGRAMA DE HUMOR
El Show de Raymond y Miguel
Boca de Piano es un Show
La opción de la Noche
ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pacha)
Brea Frank
Hony Estrella
PRESENTADOR (A) DE TV
Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Taváres
Pamela Sued
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy
Pégate y Gana con el Pachá
Sábado Extraordinario
Aquí se Habla Español
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna
Noche de Luz
Pamela Todo un Show
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena noche
Ustedes y Nosotros
Marianela Contigo
Francisco Muy Divertido
Brenda
PROGRAMA DE TEMPORADA
Gente que Rñie
Los Pequeños Chef
Trayectoria
COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Que Chévere es Saber
Bien de Bien
Mujeres al Borde
Estaciones Sociales
VIDEO CLIP DEL AÑO
Platano de la ciudad
Viaje al infinito
Dulcito é Coco
Burjería
RENGLÓN POPULAR
ORQUESTA DEL AÑO
Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario
CONJUNTO TÍPICO
Banda Real
El Prodigio
Krisppy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco
ORQUESTA Y/O ARREGLISTA
Manuel Tejada
Antonio Gonzánlez
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela
COMPOSITO Y/O AUTOR DE LETRAS
Romeo Santos
Daniel Santa Cruz
Manny Cruz
Wason Brazoban
José Antonio Rodríguez
BACHATA DEL AÑO
Fecha de Vencimiento
Asesina
Por Ti Aprendí
La Maleta
Te Invito a Enloquecer
ARISTA Y/O AGRUPACIÓN
Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce
MERENGUE DEL AÑO
“Yo Quiero que me des un Like”
“Para Toda La Vida”
“A tan solo una hora”
“Con el rancho ardiendo”
SALSERO DEL AÑO
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos
BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarias Ferreira
ALBÚM DEL AÑO
Una más
Alta Gracia
Golden
De Viaje por la Vida
Contra la Corriente
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
Mark B
Don Míguelo
Mozart La Para
El Lápiz Conciente
El Mayor
CANTANTE SOLISTA
Nathalia Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazoban
Pavel Nuñez
CONCIERTO DEL AÑO
Un Millón de Notas de Jazz
Sentimiento y Pasión
Fernando Villalona Sinfónico
Big Band Nuñez
Un canto por la paz
ESPECTACULO DEL AÑO
Un bohemio Cibaeño
Mis Canciones Favoritas
COLABORACIÓN DEL AÑO
Deja Vu
Criminal
Donde Ta Tu
La Pimienta es la que pica
Bye Bye
MUSICA ALTERNATIVA
Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya
MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
D´ Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak